O Potencializado pode aumentar seus lucros!

BLOG

ECONOMIA RURAL

O Potencializado pode aumentar seus lucros!

O Potencializado pode aumentar seus lucros!
17/02/2022

Em 2011, cheguei no Mato Grosso e me deparei com realidades distintas na pecuária do estado. Como não fiquei apenas em uma região, tive oportunidade de conhecer outros lugares e passei a ver as diferenças nos tipos pastos e fertilidades dos solos. Algo que me chamou atenção foi o resultado que o potencializado apresentou em áreas onde a oferta e a qualidade do pasto destacam-se. Observei ganhos de peso parecidos com o de fornecimento de ração, porém com o investimento quase pela metade. O resultado pode ser explicado por sua composição em que, a mistura mineral atende toda exigência do animal e, além disso, disponibiliza fontes de energia (milho e sorgo), proteína (ureia e farelo de soja) e aditivos em seus ingredientes. 

Segundo Guilherme Damiati, o uso do Potencializado ajuda na digestibilidade, melhora o perfil de fermentação e auxilia na taxa de passagem e digestão. Apesar de iniciar um efeito substitutivo, o animal ao consumir o potencializado, fica nutrido e não totalmente saciado, continuando a ingerir pasto. Outra vantagem relatada é a facilidade do fornecimento e aumento da lucratividade. MENOS SUPLEMENTO E MAIS LUCRO.

Quer saber se essa estratégia é boa para a sua realidade? Tem uma conta simples que o Guilherme irá te mostrar:

 “Suponhamos que o saco do potencializado de 30 kg custe R$ 87,00 e o fornecimento do produto por animal/dia, seja de 2kg. O pecuarista terá um investimento de R$ 5,80 por dia e R$ 174,00 por mês.

  • Custo Potencializado (consumo 2,0kg/animal):

R$87,00/30kg = R$ 2,90/kg x 2kg/animal = R$5,80/animal/dia (R$ 174,00/mês).

Para se calcular a receita do potencializado nos utilizamos um ganho médio diário (GMD) de 1,1kg, com rendimento de carcaça de 52%.

  • Receita Potencializado (consumo 2,0kg/animal):

 1,100kg/dia X 30 dias = 33kg X 52% RC = 17,16kg/mês

R$300,[email protected] /15kg = R$ 20,00 X 17,16kg = R$ 343,20/mês

Ou seja, o animal consumiu diariamente 2,0kg de potencializado e ganhou 1,1kg de peso vivo no dia. Ganhou 33 kg de peso vivo e, com o rendimento de carcaça de 52%, obteve 17,16 kg de carcaça por mês. Com o preço da arroba em média R$ 300,00 o preço do Kg da carcaça custa R$ 20,00, então obteve-se uma receita de R$ 343,20 por mês.

Tendo em mãos a receita adquirida e o custo do investimento no potencializado chegamos a conclusão que:

  • Resumo receita potencializado:

 R$ 343,20 (receita potencializado) - R$ 174,00(custo potencializado) = R$ 169,20/ mês

Viu só como o potencializado pode te auxiliar a alavancar seus resultados tornando a pecuária uma atividade mais lucrativa? Melhore o desempenho do seu animal com o uso do Potencializado Rico.

Quer saber mais sobre nosso produto e solicitar seu orçamento? Fale com nosso supervisor Guilherme Damiati e venha ser +RICO.

 

 

Guilherme Damiati (Zootecnista e Supervisor)

 (66) 9 8156-0111

Notíciais Relacionadas